Бесплатная дистанционная Школа «Магических искусств»

Школа "Магических искусств"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа "Магических искусств" » Арканы Таро. » Все о арканах Таро.


Все о арканах Таро.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Подлинное Таро - это символизм; никакой другой язык и другие знаки ему неведомы. Его эмблемы, с точки зрения их потаенного значения, складываются в своеобразный алфавит, образуя несметное число сочетаний и придавая всему истинный смысл. На высочайшем уровне оно дает нам ключ к Таинствам, причем его методы далеки от произвольности и до конца не расшифрованы. Однако досужим выдумкам о нем несть числа, каковые и публикуются чуть ли не в каждой книге, посвященной этой проблематике. Двое-трое авторов не утаили от нас, что по крайней мере со значениями символов дело обстоит именно так, ибо они ведомы очень немногим, да и те немногие связаны клятвами и не могут раскрыть доверенную им тайну. На первый взгляд это предположение выглядит фантастическим, поскольку за ним тотчас следует мысль о том, что определенный метод предсказания судьбы - "искусство чтения карт" - все-таки может быть открыт Сынам Учения. Однако сам факт существования в Таро своей Тайной Традиции остается непреложным, и, хотя под победный звон фанфар всегда можно сделать достоянием широкой публики некоторые Младшие Арканы Таинств, однако перед этим было бы разумно предупредить тех, кто интересуется подобными вещами, о том, что в отношении символизма любое откровение содержит в себе лишь "третью часть земли и моря и третью часть звезд небесных". Причина проста - ни сами основы, ни их разработка не были запечатлены на бумаге, так что после всякой попытки раскрытия тайны многое оставалось и остается недосказанным, а стало быть, тем хранителям некоторых храмов посвящения, кто стоит на страже таинств этого порядка, опасаться нечего.

СОДЕРЖАНИЕ ТАРО
ТАРО - это колода из семидесяти восьми карт (арканов). В ней четыре масти, как и в современных игральных картах, произошедших от нее. Но фигурных карт в каждой масти не три, а четыре. Кроме того, есть двадцать две карты, называемых «Козырями», каждая из которых представляет собой символическую картинку с особым названием.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТАРО
Происхождение этой колоды карт (арканов) весьма туманно. Некоторые знатоки стремятся отдалить его до Египетских Мистерий; другие пытаются приблизить до пятнадцатого или даже шестнадцатого столетия. Но Таро определенно существовало в, можно сказать, классическом виде уже в четырнадцатом веке; тогдашние колоды сохранились, и форма Таро с тех пор в значительной степени не изменилась. В Средние Века эти карты часто применялись для предсказания судьбы, особенно цыганами, поэтому привычно стало называть Таро «цыганским» или «египетским».

0

2

1. МАГ.
Объяснение символики:
         На карте изображена фигура человека, облаченного в белое одеяние, которое символизирует внутреннюю чистоту. Золотая змея вечности, кусающая свой хвост, обвилась вокруг пояса и говорит о том, что человек прошел магическое посвящение и теперь обладает знаниями, накопленными многими поколениями жрецов. Золотой обруч вокруг головы – символ духовной власти. Маг подобен мосту, соединяющему небесный и земной миры. Левая рука показывает на землю – знак владычества над материей. Инструментами Мага являются четыре стихии. Поднятый скипетр указывает на небеса и символизирует стихию огня. Расположенные на кубическом алтаре предметы означают: Кубок – стихию воды, Меч – стихию воздуха и Пентакль – стихию земли. Маг полностью владеет своим физическим телом, управляет жизненными силами, эмоциями и мыслями. Он олицетворяет силу воли, власть и единство слова и дела. Маг избрал Путь Воина на пути познания истины. «Человек идет к знанию, как идут на войну – пробудившись и исполнившись страха, благоговения и непоколебимой уверенности. Идти к знанию или идти на войну по-иному – грубая ошибка. Всякий, кто совершит её, рано или поздно об этом пожалеет… Когда человек выполняет эти условия, он не допускает глупых ошибок, его действия  обретают смысл. Даже потерпев поражение, он всего лишь проигрывает битву, но себя ему будет упрекнуть не в чем» (Мейстер Экхарт).
      По основным цветам карты можно понять тип действия и плоскость реализации принципа, заложенного в данном Аркане. Маг стоит на фоне тёмно-синего неба, цвет которого переходит на горизонте в золотистое свечение. Синий цвет – символ мудрости и возвышенных устремлений, золотой – цвет духовной работы и трансформации. Основными орудиями Мага являются его интеллект и глубокие духовные знания. Комета в небе возвещает приход нового Учителя Мира и наступление Новой Эры. Кубический алтарь тёмно-коричневого цвета символизирует материальный мир. Жёлтый квадрат – символ искры духа, которая потенциально содержится во всей материи. И в самом центре квадрата – белый ибис. Это бог Тот, символ божественной силы разума, которой поклоняется Маг. Птица ибис живет на берегах Нила и питается крокодильими яйцами, то есть божественная птица пожирает потомство любви, бессознательной материи.

0


Вы здесь » Школа "Магических искусств" » Арканы Таро. » Все о арканах Таро.